Консультации / Педиатрия

Насморк у малыша

Здравствуйте! Как только у малыша (1 год и 2 месяца) появляется насморк, я капаю в нос аквамарис 3 р. в день по 1 капле и деринат 3 р. в день по 1 капле. Уместно ли использовать деринат при наличии только одного насморка?спасибо!
Добрый день! Уместно, этого даже может недостаточно, так как это только местное лечение. Насморк - это только внешнее проявление инфекционного процесса и только лишь местное лечение может не справиться с возбудителем болезни, так как капли не могут достичь всех воспаленных тканей. Кроме местного лечения в таком случае назначается комплекс мер - противовирусное (Виферон), чтобы устранить вирус и поддержать иммунитет, обильное питье (ромашка) для выведения вирусной интоксикации, частое проветривание. В таком виде лечение получается максимально комплексным и снижающим риск развития осложнений. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна