Результаты УЗИ

анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте. Обращаюсь за консультацией по причине отсутствия у нас врачей гастроэнтерологов. Появились боли в животе, справа от пупка, ощущение вздутия в правом подреберье. Обратился к терапевту, тот отправил к хирургу на консультацию. Хирург провёл пальпацию (безболезненно), изучил анализы крови и мочи и сказал, что по его профилю нету ничего; надо соблюдать диету, но даже не сказал какую. Я самостоятельно сделал УЗИ: Печень: контуры ровные. Размеры: правой доли -144мм, левой доли -79мм. Паренхима средней эхогенности, однородной структуры. Сосудистый рисунок обеднен. Звукопроводимость средняя. Без видимых очаговых образований. Внутрипеченочные протоки не расширены, d hol -2,5мм, VP -77мм. Желчный пузырь: сокращен. Размеры натощак -60Х19мм, стенки до -3,5мм, уплотнены, фиксированная перетяжка в ср/3, в полости гомогенное содержимое. Заключение: Диффузные изменения паренхимы печени умеренно выраженные. Контурная деформация желчного пузыря. Признаки хронического безкаменного холецистита. Обратился с этим к терапевту, тот даже не стал смотреть результаты, потому что это не его профиль. Из сопутствующих симптомов: брожение, газообразование, отрыжка (даже после 2-3 часов после приёма пищи без посторонних привкусов, свежей едой), слабые ноющие боли в районе пупка, зуд внутри туловища, возможна рвота от молочных продуктов, стул 1-2 раза в сутки, без диареи, но пастообразной консистенции, цвет светлокоричневый. Неделю соблюдаю диету: геркулес, свежий помидор, ржаной хлеб. Боли в животе прошли, ощущение "вздутости" в правом подреберье сохраняются. Газообразование снизилось, брожения нет. Вчера нарушил диету - поел жареной рыбы (завтрак), борщ с кусочком курицы, творожный сырок (обед) и кусочек сала с луком (ужин) - в обед появились газы, тяжесть в правом боку. Что означают эти результаты УЗИ? Какую диету надо соблюдать? Как её корректировать? Что мне делать (в плане лечения), если гастроэнтеролога у нас просто нет, а остальные врачи "отпинывают", потому что это не их профиль?

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Скорее всего, у вас наблюдается хроническое заболевание ЖКТ (хронический колит, синдром раздраженной толстой кишки). В идеале соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего, овощи и фрукты с кислинкой, вызывающие брожение, бобовых, сладости, сгущенное молоко, выпечка, маринады, соленья, грибы ), обильно пить, для того, чтобы справиться с метеоризмом можно использовать средства на базе симетикона (эспумизан) или спазмолитик плюс симетикон (метеоспазмил). Кроме этого, можно пропить препараты, корректирующие микрофлору кишечника (бифиформ, линекс форте).