Консультации / Дерматология и косметология

Как вылечить онихомикоз?

Доброго дня! Помогите вылечить грибок ногтей на руках!!!Образуется посредине ногтя белое пятно,под ним пустая полость,иногда достигает середины ногтя.Поражены почти все пальцы.Лечение флюконазолом( 150)клотримазолом не помогает Живу сельской местности,специалиста найти сложно.Помогите пожалуйста!!!!!!Спасибо!
Здравствуйте! Во-первых, нужно точно подтвердить, что поражение ногтей носит грибковый характер. Грибковое поражение ногтей в настоящее время достаточно успешно лечится применением системных антимикотиков с широким противогрибковым действием. Флуконазол обладает максимальным эффектом против дрожжевых грибков, а причиной поражения ногтей чаще бывает комплекс грибков, основными из которых являются дерматофиты. Вам в любом случае необходимо проводить лечение под контролем врача, так как системные антимикотики воздействуют на печень и требуется ежемесячный контроль печеночных ферментов , а так же общих анализов крови и мочи. Более того, количество курсов пульс-терапии или продолжительность непрерывного приема антимикотика определяется с помощью повторных анализов ногтей на грибок. С уважением, Селютина Оксана Владимировна.