Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

Здравствуйте. Года 4 назад я приболел и у меня был насморк, вылечился, но насморк остался и не проходил, на сколько я помню. Я ходил шмыгал носом постоянно и решил пойти по врачам. Ставили диагноз и синусит и ринит, выписали таблетки и спреи от аллергии, прошел курс физиотерапии, делали рентген, гайморовы пазухи сухие. Сейчас сопли не так сильно текут, но воспаление слизистой осталось. Появилось давящее ощущение в носу, как будто внутри носа давит что то на мозг. Очень неприятное и постоянное ощущение, мешающее нормально жить и дышать свободным носом. Подскажите как с этим можно покончить? Возможно это аллергия? Или просто недолечился и был не правильно назначен курс лечения? В лежачем положении немного легче.
Так может протекать хронический вазомоторный ринит. Вам желательно осмотреть полость носа эндоскопом. Возможно, понадобится небольшое хирургическое вмешательство на носовых раковинах.
Здравствуйте. Прошло 4 года. За это время где и у кого только не был, миллион разных анализов, УЗИ, мрт, кт, мануальной терапии, делал септопластику по направлению и др. Вообщем вроде бы здоров. Думал уже голова поехала, мол все говорят эт вам к психотерапевту. Думаю с носа все началось, пойду ещё к лору, сделал свежее кт, врач посмотрел говорит все хорошо, но увидел шип, который чуть чуть соприкосается с нижней носовой раковиной. Говорит что может из за этого быть спазм в носу и выделение слизи, плюс слизь застаивается в месте соприкосновения. Говорит нужно похорошему удалять, 50/50 что поможет. Я сам понимаю будто спазм какойто. На право боку как будто отпускает. Прикладываю кт. Стоит ли удалять? Не понимаю почему когда септопластику делали не удалили шип.
К вопросу приложено фото
Стоит! Видимо, хирург недооценил его значение.