Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо спит и плачет

Доброго вечера. Моему сыну 4,5 месяца, родился он на 33 неделе, неврологических проблем нет и не было. Полностью на грудном вскармливании. С 3 месяцев начал активно жевать кулак, начали течь слюни, не слишком обильно. Сам ребенок был спокоен, днем спал по 40 минут каждые три часа, ночью начал спать по 6 часов. В эту пятницу ему сделали первую в его жизни прививку, манту, в тот же день началось обильное слюноотделение, руки постоянно во рту, и с рук не слазит совсем, только наклоняешься с ним чтобы положить и сразу крик, и не успокоить ни игрушками, ни поглаживаниями ничем. Мажу десна Дентиноксом, минуты 3 спокоен и опять. Чем еще помочь малышу? И как понять точно ли это зубы, или реакция на манту, или ему просто надоело лежать и он хочет быть на ручках, хотя его не носили так чтобы он прям привыкнуть к рукам мог...
Добрый день! Манту - это не прививка, а проба и беспокойства она не вызывает. Ребенка что то явно беспокоит, ничего ему не надоело. На ручках просто становится спокойнее и легче от тепла мамы. Такое поведение с жеванием кулака и руками во рту зачастую указывает на проблемы, а не только на зубы. В таком случае может быть рекомендован профилактический курс бифидумбактерина, а снизить беспокойство во время прорезывания позволяет применение вибуркола или нурофена, это успокаивает неприятные ощущения на несколько часов. Из местных средств хорошо работает гель для десен с ромашкой и ксилитолом от Чикко, он мягко успокаивает воспалением, поддерживает правильную гигиену десен. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна