Консультации / Гастроэнтерология

Что делать с кистами в гепатодуоденопанкреатической области

Сводила маму на мрт. Результат ниже. Вопрос: На сколько тяжелое состояние. Кисты большие. Нужно ли их удалять. Мама постоянно стала зевать (видимо нехватка кислорода) - могут ли кисты на это влиять? Могут ли болеть из-за этого болеть ребра, или это признаки другого заболевания. Сходили к гастроэнтерологу. Сказал, что все это ерунда и надо "глотать кишку", без этого он лечить вообще не будет. На вопрос, что делать с кистами - сказал не страшно, потом как - нибудь разберемся. Результат: На серии МР-томограмм брюшной полости и забрюшинного пространства, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением: В гепатодуоденопанкреатической области определяется кистозное образование с высокобелковым содержимым, неправильной формы, с четкими ровными контурами, максимальными размерами до 10,7x8,0x8,3 см, без достоверной органопринадлежности. После в/венного введения КВ признаков его накопления не выявлено. Печень в размерах не увеличена: максимальный вертикальный размер правой доли по СКЛ - 13,0 см (норма 15.0 см), левой доли 5,0 см (норма 5.0 см), билобарный размер на уровне ворот печени 18,0 см (норма 21.0 см). Отмечается диффузное повышение МРС от паренхимы печени по Т1-ВИ. Структура печени неоднородна за счет наличия в правой доле единичных (2) кистозных включений с четкими ровными контурами и неоднородной структурой, размерами до 1,1x1,2 см и 1,2x1,4 см, без признаков накопления КВ /простые кисты/. Внутрипечёночные желчные протоки не изменены. Ворота печени дифференцированы. Портальная вена не расширена -1,2 см (норма до 1.5 см). Желчный пузырь в размерах не увеличен, контуры ровные, стенка не утолщена, содержимое неоднородное, с явлением седиментации за счет более плотной желчи, занимающей до 1/2 объема пузыря, без явных дополнительных включений. Холедох расширен в проксимальных отделах до 1,4 см, в дистальных отделах до 0,7 см (норма до 0.8 см). Поджелудочная железа поперечными размерами: головка 3,0 см, тело 2,7 см, хвост 1,8 см, имеет неровные контуры, структура с нерезко выраженным стромальным компонентом. Проток поджелудочной железы не расширен. Селезёнка обычных размеров и положения, структура её однородная. Селезеночная вена и брыжеечные сосуды - без изменений. Корень брыжейки - без особенностей. Надпочечники расположены обычно. Форма, размеры и структура без патологических изменений. Почки обычно расположены. Верхний полюс правой почки в положении лежа на спине расположен на уровне тела Ь1 позвонка, левой - на уровне ТЬ12 позвонка. Контуры четкие, неровные. Размеры: правая - 5,4x5,8x10,5 см, левая - 5,3x4,2x11,5 см. Корковый и мозговой слои дифференцируются. Парапельвикально, в проекции обеих почек визуализируются единичные жидкостные включения, с четкими ровными контурами, без признаков накопления контрастного вещества, размерами справа до 1,4x0,8 см и слева до 1,8x2,2 см, без накопления КВ /вероятнее парапельвикальные кисты/. Почечные ножки дифференцированы, не расширены. Мочеточники на уровне визуализации не расширены. Паранефральная клетчатка - без особенностей. Брюшной отдел аорты - без патологических изменений. Данных за наличие свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. Данных за наличие увеличенных лимфоузлов не выявлено. Заключение: МР-картина кистозного образования с высокобелковым содержимым гепатодуоденопанкреатической области без достоверной органопринадлежнори; единичных простых кист печени. Косвенные МР-признаки диффузных изменений паренхимы печени /по типу жирового гепатоза/; диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы. МР- признаки холедохоэктазии; дискинезии желчного пузыря /застойные явления/. Единичные парапельвикальные кисты обеих почек.
Ребра из-за таких кист, по моему мнению, болеть не могут . Кислородный голодания мозга кисты подобных локализация так же давать не могут. При выявления подобных образований, как правило, рекомендуется повторное исследование каждые полгода для того, чтобы определить растут ли кисты. У Вашей мамы действительно есть патология, которую надо лечить, и кисты никак на эту патологии не влияют.