Консультации / Гематология

Наследственная тромбофилия

Добрый день!Беременность 23 недели,фибриноген 6,9 на фоне приема курантила 50 мг*3р сутки,д -димер норма,ачтв норма ,гомоцистеин тоже норма У меня наследств располож тромбофилия гетерозигота фибриногена,ITGA2, ITGB3,гомозигота MTHFR..Гинеколог сказал повысился фибриноген,сейчас возможности нет поехать к гематологу,нет свободных мест,продолжать ли принимать курантил или как дальше лечиться??
Это не тромбофилия , а носительство тромбогенных полиморфизмов низкой группы тромбориска. Курантил отменить, он бессмысленен. При таком фибриногене даже при номре Д-димеров =- только лечебные дозы НМГ _ Клексан 0,6мл в сутки - 10 дней и далее 0,2млл + 0,4 мл еще 10 дней дибо плазмаферез. Курантрил недоказателен!!!!! Подумать о мембранном плазмаферезе, можно с 35 неделе подключить кардиомагнил, но дозу клексана уменьшить до 0,4мл*/сутки. Контроль фибриногена и плазминогена на 25-26 неделе. На 24-25 неделе сделать доплеромтерию! Представленное лечение носит сугубо рекомендательный характер! Терапию согласовать с гинекологом!!!!
Консультация врачей гематологов на тему «Наследственная тромбофилия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.