Консультации / Педиатрия

Температура до 38 в течение 14 дней Что это

Здравствуйте! У сына (10 лет) на протяжении уже 2 недель скачущая температура до 38. Утром может быть 37,2, может и 36,6, а к 7 вечера 38. Выше не поднимается. И такой сценарий каждый день. Пропили кагоцел в первые дни. Кроме температуры, жалоб нет. Горло было красноватое, но не более, заложенности нет. Сдали общий анализ крови - все показатели на нижней границе норма - врач сказал, что показатель вирусной инфекции. Через 5 дней сдали - чуть увеличились. Моча в норме, биохимия ничего не показала. ЭКГ без отклонений, УЗИ брюшной полости+почки+щитовидка никаких причин не показало, все, что увидели - как следствие температуры, а не причина. Рентген грудной клетки - в норме. Пропили амоксицилин 7 дней + с перехлестом начали пить азитромицин. Сценарий не меняется даже с антибиотиками. Сегодня сдали на чувствительность к антибиотикам и на иерсиниоз, сальмонеллез и псевдотуберкулез. Едем делать КТ грудной клетки. Что это может быть?
Добрый день! Врач правильно ответила - это признак вирусной активности. А узи причину температуры и не покажет, активность инфекции по узи не видна.А антибиотик и не даст эффекта и зачем сдавать на чувствительность не понятно - антибиотик против вируса не работает, потому от него и нет эффекта. В таком случае назначается более универсальное противовирусное лечение: курс Виферона + амиксин. Не лишним будет сдать кровь на антитела igg igm к цитомегаловирусу, эпштейн-барру, герпесу 6 типа - именно их активность дает такое бессимптомное течение болезни. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна