Консультации / Педиатрия

Кашель больше 3-х недель

здравствуйте !ребенку 3,7 !часто болеет!проблемы со здоровьем начались с годика!заболели мононуклеозом вызваный вирусом ебштейн-барра,у нас такие анализи не делают,поэтому нас изначально лечили не правельно,поэтому последствия этой болезни у нас проявились все!еще как обнаружелось у нас вирус цитомегалии ,грудное кормление у нас было до2 лет!каждое лето у нас начинается с гнойной ангины!3 месяца назад нам поставили диагноз гайморит!а вот 3 недели назад начался ночной кашель,который перерос в постоянный,поставил нам диагноз острый трахиит были сухие хрипы,выписали нам пектолван ц и компрес с цефтриаксона ,кальций хлор,демиксид,дексамитазон!в последствии хрипов нет,а вот кашель хриплый остался!выписали нам евкабал,эдем,глюконат кальция,делаем ингаляцию с евкалиптом,пьем чай фитобронхол,жидкости пьет достаточно,но эффекта нету !подскажите пожалуйста ,что делать!
Добрый день! Частые болезни, рецидивы и тяжесть заболеваний тут как раз и вызваны активностью вируса эпштейн-барра и цитомегаловируса. Эти инфекции остаются в организме навсегда и дают обострения при снижении иммунитета, что и вызывает поражение дыхательных путей. Одними компрессами и ингаляциями тут не справиться, они тоже нужны, но в первую очередь необходимо противовирусное лечение - Виферон и ацикловир в комплексе дают хороший и стойкий эффект. Параллельно примешяют ингаляции с беродуалом, эреспал и другие вспомогательные меры в виде сиропов, обильного питья. В таком виде лечение получается наиболее комплексным, направленным на своевременное устранение инфекции и остановки развития болезни. Здоровья Вам!
спасибо огромное!будем лечить!