Консультации / Неврология

Неврит лицевого нерва у ребенка

Здравствуте доктор! Лежу в больнице с ребенком 2г. 9м. с диагнозом неврит лицевого нерва(частично обездвижена правая часть лица). Лечение: преднизалон, пантогам, аскорил и еще один мочегонный препарат + Физлечение и массаж. Наш доктор настаивал на КТ, т.к. не находила причин заболевания. У нас не было; ни воспаления ушей, ни ОРВИ, ни кариеса. Но я говорила, что у нас за 4 дня до симптомов была прогулка в зимнем парке, а потом ребенок дома сразу съел мороженое. На КТ мы все же пошли, но ребенок впервые в больнице, да и в садик еще не ходим, в общем КТ не получилось. Я держала голову и не удержала. Доктор настаивает на повторной процедуре через неделю, я против. Можно и нужна ли нам компьютерная томография? И есть ли другой щадящий метод диагностики?
Здравствуйте. Возможно переохлаждение спровоцировало неврит, однако нельзя исключить и более серьезные причины. Лучше постараться сделать КТ. Вы подготавливайте заранее ребенка к процедуре, рассказывайте, что там будет, потренируйтесь с игрушкой. С уважением, Алла Васильевна
Спасибо за ответ, Алла Васильевна. Скажите, пожалуйста, опасно ли делать КТ с такой частотой? У нас промежуток получается неделя.
Спасибо
Консультация врача невролога на тему «Неврит лицевого нерва у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 февраля 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.