Консультации / Педиатрия

Сопли и кашель

Здравствуйте, ребёнку 2 года появились не много сопли , не текли ,были внутри так сказать, на следующий день появился более менее влажный кашель, слушала лёгкие не шумят, этот кашель может быть от соплей?
Добрый день! Нет, кашель не от соплей, а от того, что инфекция опускается вниз. Ну и что, что не шумят легкие, они шумят только при запущенной пневмонии, вот до этого как раз нельзя доводить и нужно лечиться! Для этого назначается курс Виферона, обильное питье, симптоматическое лечение: промывание носа, от кашля - лазолван или эреспал. Тогда поддерживается иммунитет, происходит ранняя борьбы с вирусом и у ребенка есть шанс не разболеться дальше. Но если ребенок болеет более 5 дней, то нужно подключать антибиотик (амоксицилин, супракс) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна