Консультации / Педиатрия

Аллергия на смесь

Здравствуйте!Помогите разобраться.Ребёнку 4 месяца,с 3-х недель на ив.Начали с семилак,хорошо ела,но стул стал зелёного цвета.Попробовали нистожен,начала срыгивать,может из- за того,что резко ввела,заменяя ею сразу все кормления.Опять ели семилак,но мысль о цвете стула меня не покидала.В поликлинике говорили,что цвет такой от смеси и это нормально.У ребёнка месяца в 2 стала замечать красноту на щечках и шелушение,думала раздражение от слюней,так как сильно краснело,когда полежит на животике.Потом опять решила попробовать нутрилак,и опять покраснело.на этот раз очень сильно.Виню себя что вводила смесь очень резко.Опять ели семилак.Краснота то проходилоа,то появлялось,особенно к вечеру.Сухие,шелушащиеся щечки оставались постоянно.Думаю ну попробую ещё НАН,вводила как положено с 30 мл.но через два дня приёма на ножках появилась сухость.Педиатр сказала что у нас диатез,и порекомендовал низколактозный нистожен.Я ещё переспросила,ведь при аллергии нужно гипооаллергенную смесь.ответили мне,что ребёнок их есть не станет.Попробовала нистожен,на удивление сухость и краснота стали проходить на 6-й день!Про низколакт.смесь вычитала,что долго ей кормить нельзя т.к.мало лактозы,так необходимой мозгу.И нет бифидобактерий. Что нам делать?Какой кормить смесью?Логически понимаю что попробовать надо гипоаллергенную,но на низколакт.проходит на щеках.на фото щечки на нутрилаке и на симилаке(только начала вводить нестожен)
К вопросу приложено фото
Добрый день! Нужно сдать кал на дисбактериоз прежде всего. Эпизод с зеленым калом уже говорил о дисбактериозе и патогенная микрофлора как раз и может провоцировать высыпания. Гипоаллергенные смеси горьковаты, некоторые дети их не кушают, но многие воспринимают нормально. Но в любом случае если высыпания уйдут от кишечника (что скорее всего), то смена смесей проблему не решит. А на низколактозной смеси меньше сыпет, так как патогенная микрофлора тоже питается лактозой и растет от нее. Но проблему надо решить устранением патогенов, а не лишением их питания. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна