Консультации / Дерматология и косметология

Дисгидротическая экзема

Здравствуйте. У меня на ладонях, мизинце и на обоих стопах высыпания в виде пузырьков водянистых, расположены не на поверхности кожи, а под кожей. Зуд, иногда ночью просыпаюсь и чешусь. Затем пузырики как бы высыхают и кожа начинает слазить, трескается, очень сухая. Началось в 2010 году, было только на мизинце. Лечение: дипроспан 1укол, 10 уколов тавегила и глюконата кальция, элаком. Помогло на 2года, затем появлялись и проходили быстро, в августе 2016 г. все обострилось, постоянно сыпет, без ремиссии. Ставила 2 раза дипроспан; супрастин и кальций глюконат в таблетках, мажу адвантаном. Помогала на три недели после первого и второго укола. Было 2 родов путем кесарева. Из вредных привычек курение. Часто мою руки и контактирую с водой. Мне 27, женщина. Хронических заболеваний нет, при беременности обследовалась-здорова. Живу загородом. Точный диагноз не поставлен, врач сказал лишь меньше с водой контактировать. Дисгидроз это я сама так думаю. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать. Читала, что на нервной почве это может быть. Может ли это быть из-за глистов например? Уже измучилась с этой болезнью, незнаю что делать и к какому врачу идти. Помогите пожалуйста. На фото стопа.
К вопросу приложено фото
Добрый день. На фото классические проявления дисгидротической экземы. Причин возникновения достаточно много: снижение иммунитета, эндокринные заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, стрессовые состояния, предрасположенность к аллергии, наследственная предрасположенность. Необходимо обследование, чтобы выявить причину. Обращаться необходимо к дерматологу. Очень важно как можно меньше контактировать с водой, это провоцирует и затягивает течение заболевания. С уважением, Алевтина Владимировна Васина, врач дерматолог, врач косметолог.