Консультации / Сексология

Отсутствует утренняя эрекция в 15 лет

Здравствуйте,уважаемый Алексе Сергеевич.В последнее время было очень много переживаний на тему сексуального характера. Вначале из-за религиозных соображений,потом мне начинало казаться что со мной что-то не так. Теперь при эрекции кажется что член недостаточно твердый,если при эрекции полностью расслабиться,то его можно при небольшом усилии как-бы немного согнуть,а если напрячь нижнюю часть тела,то он становится жестким. Полового акта с девушкой никогда еще не было,только мастурбация. Так же отсутствует и утренняя эрекция уже около 4-5 месяцев. Так уж получилось,что первая мастурбация была лет так в 9,но занимался я этим редко. Потом когда мне было 12-13 лет,было сильное желание помастурбировать,и бывало что за один раз я мог закончить 4-5 раз,было такое раза 2 в неделю,потом реже. В 14 лет можно сказать каждый день этим занимался но уже реже,сократил до 3 раз в неделю. Уже месяца 3 мне кажется что со мной что-то не так,что я стал неполноценным так как отсутствует утренняя эрекция и кажется что у меня какие-то проблемы во время эрекции. Так же год назад у меня сахар был выше нормы,около 5,8-5,9. Нормально ли это в моем возрасте? Заранее спасибо за ваш ответ,Алексей Сергеевич
Добрый день! Сейчас у Вас интенсивно идет период полового созревания, в это время возможны различные колебания гормональных и физиологических показателей, поэтому нет повода переживать из-за возможных нарушений эрекции. Как раз фиксация на своем состоянии может вызвать невротические переживания. Вам нужно отвлечься от мыслей на эту тему, вести активный образ жизни, заниматься спортом, физическими нагрузками, вести оптимальный режим труда и отдыха. Таким образом, сейчас нет причин для беспокойства.