Консультации / Неврология

Эпилепсия или парасомния

Здравствуйте! Ребёнку 5,5 лет. С рождения плохой сон с частыми просыпаниями и криками. Роды 1е. В родах 2е обвитие пуповиной. В реанимации не был. Прибывание сразу с мамой.Диагноз с рождения "ППЦНС, пирамидная недостаточность в ногах", далее онр, дизартрия. Улучшения были после 3х лет. Но все же в периоды обострений до сих пор сон неустойчив.( вскакивания, стоны, плач). Ээг рутинные многократно- без эпиактивности.Примерно около года наблюдаются ночные приступы, похожие на эпиприступы. Ребёнок резко просыпается, садится на кровати, по телу начинается дрожь, будто трясет. При этом в полусознании, может повторять какое-нибудь слово невнятно(деревянный язык), сглатывать часто слюну, может плакать. Примерно через 1-2 мин, приступ прекращается, ребёнок будто очшувшись, укладывается спать и говорит, что ничего не помнит. Стоит отметить, что частота приступил пов зависит от его состояния днём( перевозбуждение в течение дня, обострение аллергии, астмы, тяжёлая орви болезнь).Но может случиться и в обычный день, но намного реже. Провели ночной ЭЭГ видео мониторинг в течение 10 часов. Заключение которого прилагаю в фото. После на консультации с неврологом был поставлен диагноз паросомния. И назначено лечение фенибут 0,25 по 1/2 табл 2 раза в день, 1 мес, далее по 1/2 вечером 1 мес. Так все таки эпиактивность или паросомния? Не хочется запустить болезнь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Эпилептиформная активность на ЭЭГ не означает наличия эпилепсии и не противоречит наличию парасомний.
Василий Юрьевич, спасибо за ответ. Вопрос для нас родителей очень волнительный, поэтому хотелось бы узнать ваше мнение, по-поводу пэп. Врач, который нас принимала с результатами ночного ээг мониторинга, уверила, что это не эпилепсия, а возрастные особенности нашего ребенка, связанные с незрелостью головного мозга. Что состояние это называется паросомния и оно, вероятнее всего пройдет самостоятельно, без лечения,до переходного возраста . Но мы все-таки нашли информацию о том, что если регистрируются Спайк-волновые разряды в парацентральных отделах, то при наличии психомоторных приступов во сне любого индекса-это доброкачественная фокальная эпилепсия с центротемпоральными спайками и следует принимать не фенибут, а противосудорожные препараты. Что вы думаете по этому поводу? Не может ли отсутствие лечения ухудшить ситуацию, например ДЭРД перерастет в другую форму эпилепсии? Спасибо!
Вы нашли неверную информацию, либо что-то неправильно поняли.