Консультации / Педиатрия

Герпетическая ангина

Добрый день. Переболели гриппом. Потом через неделю началась герпетическая ангина. Пролечились 10 дней. Сейчас ребенок чувствует себя нормально но горлышко чуть красноватое. Только пьем витамины. Сколько еще может держаться красным горлышко и что можно предпринять?
Здравствуйте! Гиперемия (покраснение) зева после воспаления может сохраняться до 7-10 дней. В данном случае нет ничего страшного. Единственное, Ваш ребёнок может 2 раза в день полоскать зев тёплым настоем ромашки или шалфея в течении 7 дней. Если конечно, Ваш ребёнок уже умеет полоскать, к сожалению, возраст не указан. С уважением Олькова А.А. Надеюсь быть полезной!
Ребенку 4 года. Спасибо за консультацию, полоскать умеем. Если можно еще вопрос: после того, как начали ходить в сад стали очень часто болеть. Уже 8 месяцев в таком режиме: 2 недели ходим, 2 недели болеем. Иммунитет ослаблен постоянными болезнями и принятием антибиотиков. Может что то еще кроме витамин нужно принимать для поднятия иммунитета? Рассматриваю начать водить в бассейн. По истечении какого времени (1-2 месяца)после болезни можно начать пробовать?
Здравствуйте! Сразу Вам хочу сказать, что все дети посещающие ДДУ болеют первый год часто. Это неизбежно, так как иммунитет малышей ещё пока не зрел, а инфекционных агентов в саду много. Ведь каждый ребёнок приходит со своей микрофлорой. Тем более учитывая факт тесного контакта деток во время игры, заболеть не так уж и сложно. Профилактировать обязательно нужно, несмотря ни на что. Но для этого нет необходимости бежать в аптеку и скупать гору иммуеостимуляторов. Для их назначения нужны весомые причины. Главное, хорошее разнообразное питание, где включены фрукты, овощи, мясо, компоты, соки свежие приготовленные. Так же, прогулки на свежем воздухе в парках, лесопарковых зонах. Летом закаливающие мероприятия. Замечательная идея по поводу плавания, лучшего накаливания и не придумать. Начинать можно после лёгкого или средне тяжёлого течения болезни через месяц, с момента его окончания. После тяжёлого течения, через 2 месяца. Но я бы Вам по рекомендовала в любом случае, начать данные занятия в более тёплое время года, не раньше апреля. Так как для любой нагрузки необходима адаптация организма, а она , как правило, быстрее и легче протекает в тёплые времена. С уважением Олькова А.А. Будьте здоровы! Если ещё имеются вопросы, смело задавайте!