Консультации / Психология и психиатрия

Паника перед врачами

Паника перед врачами Здравствуйте. Дочке 4,8 года. Испортились зубки. В годик силой пришлось серебрить так как уговорить не получилось. Пару недель назад зубки начали болеть и нам удалось уговорить ее пойти к стоматологу. Пошла на контакт не сразу но удалось уговорить на осмотр, но как начали лечить испугалась и закатила истерику. Пробовали пойти туда еще два раза. Но не уговоры, не угрозы, не разъяснения не помогли. Я ей и мультики про стоматологов ставила, и видео включала как молочные зубы пломбируют. Даже попугая ей обещала купить. В поликлинику идти соглашается, а рот открывать ни в какую. В итоге решились на лечение под медицинским сном. Но прежде чем лечить зубки таким образом нам естественно сказали сдать анализы и пройти врачей. Вообщем кровь мы сдавали силой. Врач которая брала кровь сказала что такое она видит впервые за 15 лет работы. На УЗИ мы так и не смогли ее затащить. Хоть мы ей объясняли что будет происходить. Я ей даже видео дома показывала. С объяснениями, что вот этой штучкой поводят и мы увидим на мониторе как бьется сердечко. Детки выходящие из кабинета ей говорили что это не больно и даже интересно. Но ничего так и не получилось. И это при том что в три года она спокойно проходила всех врачей и без слез сдавала кровь. Для нее на самом деле не в новинку вот такие изменения в поведении. Мы год не могли ее усадить на детский велосипед, чуть ли не со слезами ми садилась на санки и многое другое. И пока она сама не сказала "мама покатай на велосипеде" ни какие уговоры и катания игрушек не помогли. Но ведь это здоровье, и нет возможности ждать год пока она перерастет. Помогите пожалуйста. Я в растерянности. Не представляю как с ней быть. Думала дать ей что то вроде успокоительного. Но с такими истериками как то мало верится что какая нибудь валерьянка поможет, а что то посильнее в таком возрасте не дашь. Вопрос: Как научится проходить врачей и врачебные процедуры без истерик и применения силы к ребенку?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Такое встречается у детей довольно часто, и вовсе не раз в 15 лет. На моей практике такое было и почти всегда причиной был невроз. Не вижу Вашу девочку и, тем более, никаких диагнозов я не ставлю, но настоятельно рекомендую показать ее детскому психологу и , если нужно, пройти курс занятий. Это всегда благотворно сказывается на детской психике. Желаю успехов!