Консультации / Проктология

Подготовка к ректороманоскопии

Скажите, пожалуйста, при подготовки с помощью клизм обязательно ли последнюю ставить за 2-3 часа перед осмотром? Это правило связано с движением каловых масс? Можно ли ее сделать за 6-7 часов до ректороманоскопии? Просто долго добираться до больницы.
Совершенно верно.Можно сделать и за 6-7 часов до осмотра,только к моменту осмотра,в прямой кишке будет кал.