Консультации / Педиатрия

Сухой кашель не переходит во влажный

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ребёнку 7 лет, поднялась температура 38.5-39,кроме покашливания больше ничего, три дня температура не падала, врач прописал антибиотик флемоксин солютаб 250 гр. три раза в день+эреспал, так как кашель сухой. В лёгких хрипов нет, но дыхание жёсткое, что это? На третий день лечения, температура нормализовалась, но к вечеру всё равно 37,4.при этом сухой кашель стал постоянным, утром после сна немного влажный, в течении дня откашливает немного мокроты, а потом опять сухой, ночью почти не кашляет. Насморка нет. Ребёнок не аллергик.Болеет уже 5-й день, антибиотик пьём 5-й день, но кашель наоборот учищается и не переходит во влажный. Сегодня утром стал жаловаться на боль в горле и боль в икроножный мышцах, в положении лёжа не болят, а встаёт с трудом и ходит не сгибая ног. Что это может быть? Начиталась в интернете, симптомы как у полиомиелита ,сижу над ним и не знаю как поступить.
Здравствуйте! Прочитав Вашу историю болезни у меня возник ряд вопросов, если дадите ответ, то это поможет разобраться в Вашей ситуации. Предшествовали ли какие-либо симптомы ещё до начала болезни (тошнота, рвота, боли в животе)? Имеется ли сыпь на теле ребенка? Заметили ли Вы изменение кожи над коленными суставами (припухлость, покраснение, горячие на ощупь? Какой имеет цвет отделяемая мокрота? Отвечу теперь на Ваши вопросы. Жесткое дыхание возникает почти при любом заболевании органов дыхании (ларингите, трахеите, бронхите), за счёт воспаления слизистой оболочки. То есть этот признак не показательный, общий для многих болезней. По поводу полиомиелита, очень сильно сомневаюсь. Возраст не подходящий для данного заболевания, да и описываемые Вами симптомы не те. Единственное, на данный момент могу с уверенностью сказать, что Вашему ребёнку необходимо пройти рентгенографию органов грудной клетки и сдать общий анализ мочи и крови. И данный антибиотик не эффективен, то есть требует замены. С уважением Олькова А.А. Надеюсь на дальнейшее общение!