Повышенное давление каждый день

анонимно, мужчина, 66 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, из-за чего может каждый день подниматься давление и, самое главное, как с этим бороться? Папе 66 лет, после гипертонического криза ему поставили гипертонию 2-ой степени, но с давлением проблемы были и прежде. 10 дней назад вечером он плохо себя почувствовал, звон в ушах, слабость, тонометр показал давление 165/100. Дали физиотенз, давление постепенно снизилось. И такой скачок к вечеру происходил каждый день. Но через неделю давление зашкалило за 200, физиотенз не помог, мы вызвали скорую. По дороге в больницу давление поднялось еще выше, до 220. В больнице его понаблюдали, он сдал анализы, сделал экг, все анализы были в норме. На 5-ый день его выписали. И в тот же день к вечеру давление поднялось опять. И вот уже целую неделю к вечеру оно растет. Когда тонометр показывает 160/100, мы сразу даем ему физиотенз, чтобы не допустить большого подъема давления. Но можно ли принимать его каждый день? Может, нужны какие-то другие препараты.. Запись к терапевту у нас только на следующей неделе, но сомневаюсь, что он что-то сможет оперативно предпринять. Подскажите, пожалуйста, как нам быть. Заранее спасибо за ответ!

Отвечает Перегудова Евгения Александровна
терапевт, кардиолог
Здравствуйте.В больнице вам должны были дать выписную справку или эпикриз,где написаны все рекомендации,включая медикаментозную терапию.Физиотенз и остальные гипотензивные препараты нужно пить каждый день,а не от случая к случаю. Помимо Физиотенза вам наверняка нужны другие препаоаты.На приеме терапевт выптшет вам необходимые вам препараты.Спасибо за вопрос

анонимно
Спасибо Вам за ответ! Да, нам выписали на каждый день лизиноприл, аспирин и атровастин. И сказали, что в случае высокого давления принимать физиотенз под язык. Может быть, эти препараты просто не подходят?

Перегудова Евгения Александровна
Т.е постоянную терапию вы принимаете (лизиноприл)?аспирин и аторвастатин это не от давления.Какую дозировку лизиноприла вы принимаете?Вообще странная рекомендация,принимать физиотенз под язык.Этот препарат нужно пить постоянно под контролем пульса и давления.Отменять его нужно тоже постепенно.