Консультации / Гастроэнтерология

Не проходит дискомфорт в левом подреберье

Здравствуйте! После обращения к гастроэнтерологу с жалобами на боль в левом подреберье был пройдет анализ ФГДС, по результатам которого поставлен диагноз хронический гастрит с повышенной секрецией, реактивный панкреатит, дуадено-гастральный рефлюкс желчи (результаты анализа прилагаются). Врач назначил нольпазу 1т 1 раз в день за 30 мин до еды, пангрол 1т 3р в день перед едой, аллохол 2т 3 раза в день после еды. Пью таблетки уже 20 дней (всего пить месяц), боль в подреберье прошла, но не до конца. Дискомфорт в виде тяжести никак не проходит. Более того, два дня назад решил попробовать шоколад (до обращения к врачу боль после употребления шоколада усиливалась), после чего опять появилась боль в левом подреберье. Диету все время соблюдал (за исключением случая с шоколадом). В моем городе нет гастроэнтеролога, хотелось бы узнать в чем проблема? Неправильный диагноз, или нужно просто продолжать пить лекарства и соблюдать диету?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Для постановки диагноза хронический панкреатит мало одного ФГДС: нужно сделать УЗИ ОБП, биохимию крови с печеночными пробами и амилазой крови, сдать кал на панкреатическую эластазу. Диеты стоит все-таки придерживаться: шоколад провоцирует образование кислотного содержимого желудка, что может действительно вызвать боли. Возможно, стоит обсудить с вашим лечащим врачом увеличение дозировки Нольпазы. Аллохол достаточно старый препарат, попробуйте заменить его на Одестон.
Я подозреваю, что боли именно в поджелудочной железе, так как во-первых отдает в спину, во-вторых у меня частенько наблюдается диарея, что характерно при панкреатите, в отличии от гастрита с повышенной кислотностью, при котором характерны, наоборот, запоры. В-третьих, это наиболее вероятная причина возникновения заболевания, по-моему мнению. А именно, резкая смена режима питания. Раньше я старался по максимуму избегать жирных продуктов, но начал заниматься тяжелой атлетикой, и для повышения дневной калорийности добавил в рацион жиры (порядка 120г в сутки). После такой резкой смены питания, через 5-6 дней начали возникать эти самые боли, что является частой причиной панкреатита. Сейчас я ужесточил диету, ем только овсянку, рис с паровыми котлетами из курицы и кисели. Продолжаю пить пангрол, нольпазу и одестон. У меня в ближайшие две недели не получится попасть к гастроэнтерологу, так как для этого нужно ехать в другой город. Может Вы мне посоветуете какие-нибудь лекарства для снятия боли, учитывая вышеизложенные факты? На мой страх и риск, конечно же. Заранее спасибо. P.S. пробовал пить альмогель - никакого результата.
Возможно, что дело действительно в поджелудочной железе, но без соответствующих обследований сказать сложно. Если в вашем городе есть частные лаборатории/центры, которые выполняют данные исследования, вы можете выполнить их самостоятельно и по результатам проконсультироваться здесь. Можно попробовать добавить к терапии Креон 40 000 - по 1 таблетке 3-4 раза в день с едой. Он может облегчить ваше состояние. Кроме этого, придерживайтесь пока стола №5 и диеты, содержащая менее 40–60 г жира в сутки.