Консультации / Терапия

Гипертрофированные шейные лимфоузлы

Добрый день! Впервые столкнулись с увеличенным лимфоузлом за ухом после двух подряд отитов. Врач-хирург успокоил, что это нормальная реакция и беспокоиться не о чем. После нескольких месяцев узел уменьшился и почти пропал. В ноябре схватили дизентерию, после которой увидела увеличенный шейный лимфоузел, но помня слова врача, на прием не пошла, считая это нормой. В конце декабря переболели гриппом. Сейчас визуально на шее узлов не видно, но при прощупывании они чувствуются горошинками. Ребенок без температуры, нормальный аппетит и поведение. Под глазами били два халязиона, связано это с лимфоузлами или нет - не знаю. На приеме хирург напугал болезнью крови и онкологией, говорит о том, что нужно ложиться в больницу. Подскажите, какие анализы можно сдать на скрытые инфекции? Какие провести обследования?
Добрый день. Лимфоузлы всегда увеличиваются после любых инфекций (острых или обострения хронических), потом некоторое количество времени они могут быть немного увеличенными, но постепенно входят в норму. Прощупываться так, как вы описали, они могут в норме. Если сейчас беспокоитесь за ребенка, сделайте общий анализ крови и УЗИ шейных лимфоузлов. Если там все хорошо, можно успокоиться и за здоровье малыша не волноваться! Если часто болеете, попробуйте регулярные промывания носа солевыми растворами (аквамарис, аквалор), наносить на слизистые носа гель с интерфероном дважды в день (виферон гель), не забывайте про детские витамины.