Консультации / Неврология

Как врач должен определить СГМ

На днях упала на льду и сильно ударилась головой. У меня подозрение на СГМ по симптомам: головокружение, сильная головная боль, тошнота, после падения не могла сфокусировать зрение. Не сильно двоилось в глазах минут 5-10. Когда пришла к терапевта за направлением к неврологу, врач мне сказала, что это просто ушиб. "Выпей ка таблетку от головной боли и все пройдет". У меня уже 3 дня головная боль не проходит и тошнота. Плохо сплю по ночам и на работе первое время не могла сконцентрироваться. А работаю в банке. Вопрос: может ли терапевт определить СГМ? Если да, то как врач это определяет? Мой терапевт померила мне температуру и давление, пощупала голову в месте ушиба, попросила проследить за пальцами глазами и всё. Кстати температура была 37,2, но врач сказала, что для зимнего времени года это нормально...
Здравствуйте. Диагноз "Сотрясение головного мозга" ставится только неврологом после неврологического осмотра. Если есть симптомы, то назначается лечение на 2-4 недели (и это не таблетки от головной боли), обязательно - рентгенография черепа. Возможна выдача листа нетрудоспособности.