Консультации / Отоларингология

стоит ли принимать

здравствуйте,у ребенка(4 года) аденоиды 2-й степени,часто болеем орви, иммунолог назначил курс лечения назонексом.,принимаем 3-й месяц. Ходили на прием к лору,так как ребенок стал храпеть и кашлять по ночам во время очередного орви,он назначил изофру и танзилгон и это при том,что мы еще используем назонекс,стоит ли использовать изофру, ведь она вроде относится к антибиотикам,в данный момент ребенок не кашляет и храп прошел,да и лор сказал,что аденоиды не воспалены и слизь по носоглотке не стекает
Если на аденоидах нет воспаления с выделением слизи или гноя, изофру применять просто незачем. К тому же при применении ее как спрея до аденоидов она все равно не дойдет. Нужно вновь показаться отоларингологу для осмотра аденоидов, и если врач вам скажет, что воспаления нет, попробуйте обсудить с ним дополнительно еще и возможность физиотерапевтического лечения. Как правило, после такого курса аденоиды уходят или надолго, или навсегда