Консультации / Неврология

ДЭП или

Здравствуйте, после сильнейшего стресса, попала в отделение неврозов(4 года назад). Были ПА, высокая тревожность, рвота (лечение транквилизаторами, нейролептиками, антидепрессантами, сосудистыми препаратами) На протяжении длительного времени - работа с психологами, психиатрами, работа над собой. Жизненную ситуацию удалось поправить и стресс пережить. На данный момент в жизни по всем направления все позитивно; работа, семья. Есть одно большое «но» - общее состояние здоровья. ПА давно нет, но периодически сильно болит голова (затылочная часть обычно), астения, низкое давление, часто высокая тревожность на пустом месте. Не постоянное состояние, но бывает. Сделала без направления «для себя» МРТ головного мозга: в белом веществе правой лобной доли единичный субкортикальный очаг демиелинизации, без признаков перфокальной реакции. Периваскулярные пространства Вихрова-Робина несколько расширены. Диффузных изменений вещества мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации: ширина правого бокового желудочка на уровне отверстия Монро до 0,6 см, ширина левого бокового желудочка на данном уровне до 0,7 см. IIIи IVжелудочки, базальные цистерны не изменены. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей и Сильвиевых щелей, за счет умеренных кортикальных атрофических изменений. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка раположены на уровне большого затылочного отверстия. В видимых отделах сканирования определяется умеренная ассиметрия кровотока по интракраниальным сегментам позвоночных артерий. Заключение; МР картина наружной заместительной гидроцефалии. Единич. Очаговое изменение вещества мозга дисциркуляторного характера. Мнение невропатологов разделилось: один написал "дисциркуляторная энцефалопатия 2 ст" и назначил ноотропы, другой: "головная боль напряжения", лечение - "вазобрал" и физеопроцедуры. Причем оба отмахивались: "да ничего страшного". Вопрос: о чем же все таки говорит картина МРТ? ДЭП-совсем неприятный диагноз, но если так есть, то поддерживать мозг наверное нужно уже сейчас? Спасибо!
Здравствуйте. Возможно, у вас два этих заболевания одновременно. Но дисциркуляторная энцефалопатия отекаемый диагноз. У вас заместительная гидроцефалия. Это нужно лечить. Это заболевание , когда изляшняя жидкость скапливается в черепе и давит на мозг. Клетки головного мозга гибнут, мозг уменьшается в объеме, место заполняется мозговой жидкостью. Отсюда и название - ЗАМЕСТИТЕЛЬНАЯ, значит жидкость замещает свободное пространство. Нет ничего хорошего в том, чтобы ходить с "водой в голове". В конечном итоге это приведет к тому, что человек быстрее начнет глупеть. Я так не понимаю, почему все на это не обращают внимания и говорят 'ничего страшного". Лечиться препаратами, которые уменьшают количество жидкости.
Спасибо, доктор! Мне конечно же интересен еще вопрос; что же первично: нарушение кровообращения, из-за которого мозг не выдержал стрессовую нагрузку, или остатки невроза в виде периодической тревожности,мнительности и тп ( это уже к психологам) Есть подозрения, конечно, что все вместе. В областной клинической, именитый невропатолог по результатам МРТ и ЭЭГ сказал: "Милочка, вы с этим родились и проживете весело и счастливо еще сто лет" Вот по поводу весело и счастливо пока не сбывается. Нужно найти, видимо, более внимательного доктора, который назначит объективное обследование и лечение. Стать глупым тревожным овощем оччччень не хочется. Еще раз СПАСИБО!!!!
Здравствуйте. У вас остатки невроза. Нарушение кровообращения не вызывает стрессовую нагрузку. Тревожное расстройство нужно лечить так же, как и заместительную гидроцефалию. Не знаю, почему на это врачи не обращают внимания. Обследования у вас уже все есть. Теперь должно быть лечение.