Консультации / Гастроэнтерология

Ком в горле нет аппетита

Добрый день. У меня несколько дней плохой аппетит, чувство переполненности желудка, ощущение небольшого кома в горле. Больше ничего - ни болей, ни кишечных расстройств, ни изжоги, ни отрыжки, ни налета. Есть вероятность, что это от стресса (таковой присутствует). Все же хотела посоветоваться. Попринимала 10 дней мотилиум, улучшений нет. Может быть, креон, хотя бы 10 000? Знаю, нужно ФГДС пройти. Я проходила в прошлом году, все ОК, хеликобактер пилори нет. Пока не могу дойти до врача. Прошу Вашего совета по целесообразности и дозировке креона. Спасибо!
Добрый день. Скорее всего, это действительно проявления стресса, хотя ФГДС сделать все-таки стоит. Если будет такая возможность - сделайте ее, пожалуйста, в ближайшее время. Можно провести также пробную терапию: ганатон внутрь по 50 мг 3 раза/сут., иберогаст (внутрь, по 20 капель 3 раза/сут, перед или во время еды, с небольшим количеством воды), исключить из питания провоцирующие факторы (например, продукты, содержащие кофеин, жиры, специи или алкогольные напитки). Кроме этого, если есть стресс - попробуйте легкие успокоительные средства (валерьянка, пустырник, из более серьезных - афобазол).
Спасибо!
Всегда пожалуйста, обращайтесь, если потребуется помощь!