Модератор отклонил ваш вопрос:
Подозрение на легочную гипериензию
Здравствуйте доктор. Моей маме 65 лет. При проведении Узи сердца поставили диагноз легочная гипертензия. Она жалуется на высокое давление особенно по утрам 180 на 100. Еще мучает отдышка и и постоянно высокий пульс 90 и выше в спокойном состоянии. Врач прописала пить хартил 5мг утром в 8 утра, эгилок в 10 утра и тромбоасс.у мамы всегда повышенное давление где то 150 на 90 и она себя бодро чувствоввла а теперь при назначении этих лекарств давление 120 на 70 но она себя плохо от них чувствует, никакой силы и хочет постоянно спать. Какие необходимо еще провести обследования чтобы подтвердить диагноз легочная гипертензия. Вот заключение эхокардиографии: стенка аорты гиперэхогенна. Насосная и глобальная систолическая функцмя левого желудочка удрвлетворительна. ФВ 68%. Гипертрофия миокарда левого желудочка и передней стенки правого желудочка. Дилатации полостей нет. Диастолическая дисфункция ЛЖ-1тип. АР, ТР-незначит. МР-1ст. В полости перикарда незначительное количество жидкости. Легочная гипертензия. РСДЛА -35мм. Рт.ст. Исследование проводиллсь на фоне тахикардии. Прошу Вас оценить заключение и какие еще неьбходо сделать анализы чтобы подтвердить или нет диагноз. Спасибо огромное заранее за ответ
Отвечает Ризк Гаттас Ильич
хирург
Если вы уже наблюдаетесь у врача то вам надо идти к нему и чтобы он откоррегировал лечения. Это давление ей по видому мало (120)