Консультации / Кардиология

Диагноз

Здравствуйте уважаемый Антон Владимирович! Посмотрите мои анализы Эхокардиограммы и Холтер.Участковый терапевт ставит ишемию.Такого же мнения кардиопоэт Алексей Утин.Я удручен этим, ведь около 10 лет принимал симвастатин,ОХС всегда ниже 5м/моль, ЛПВП 1 и выше1.44.Давление последнее время 116/70.Принимаю эналаприл 10мг утром+индиапамид, днём с пищей кардиомагнил,вечером эналаприл 10мг+ симвастатин 20мг.Пять раз в неделю хожу в среднем темпе 5-6 км(кардио)пульс около130.Стенокардии нет.У отца и деда инфаркты были в 63 года,а мне всего 52.Отец прожил до 71,хотя курил и не принимал статичны.Что Вы скорректируете в лекарствах(может вместо симвастатина перейти на аторвастатин?)Хочется дожить хотя бы до пенсии без инфаркта, а вообще до 70 как отец.Спасибо.
К вопросу приложено фото
Диагноз ИБС на основании холтеровского мониторинга установить нельзя. Аспирин при отсутствии ИБС и других сердечно-сосудистых заболеваний не рекомендуется. Аторвастатин много лучше, чем симва.
Спасибо Антон Владимирович. Аспирин пью потому что у меня гипертония и дислипидимия.Я ещё сдавал ЭКГ под нагрузкой(15 раз присел).На холтере у меня проблема с элевацией сигмента S илиQ,в общем что то указывает на ишемию по словам участкового терапевта.Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз ИБС нужна коронография?
Стандартная диагностика ИБС - это нагрузочная проба (тредмил). Аспирин при отсутствии ИБС (только по факту гипертонии и дислипидемии) уже 5 лет не рекомендуется.