Консультации / Кардиология

Профилактика инфаркта миокарда на фоне неспецифического язвенного колита

Здравствуйте! Четыре года назад у меня случился инфаркт (аневризма). Сейчас прохожу профилактическое лечение, каждый год обследование. Через 2 года после инфаркта поставили диагноз "неспецифический язвенный колит". Кардиолог предписал обязательно принимать клопидогрел или его аналоги. Однако, гастроэнтеролог принимать клопидогрел запрещает, ввиду возможности открытия кровотечения. Кардиолог настаивает, утверждая, что "сердце важнее". Подскажите, пожалуйста, что же делать в сложившейся ситуации?
К вопросу приложено фото
Абсолютных противопоказаний для приема клопидогрела у вас по-видимому нет, если нет обострения колита. Если вы ранее принимали препарат безопасно - продолжите его принимать. Если будут проявления побочных реакций -- как кровотечение, тогда нужно будет отменить его, тогда на это будут причины. Как человеку перенесшему инфаркт миокарда - вам показан прием антиагрегантов, чтобы снизить риск смерти, повторного инфаркта и СС-осложнений. Если у вас есть сомнения - проконсультируйтесь в ФЦССХ в Пензе (вас направляли туда) и у квалифицированного проктолога в профильном центре.