Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Что такое с ребенком

11 дней назад моя 17 летняя дочь попала в больницу с рвотой трехкратной, водянистым стулом желтого цвета- 7 раз,температурой 37,3.Врачи поставили диагноз кишечная инфекция.На узи была увеличена печень, увеличены лимфоузлы,утолщены стенки желчного пузыря, поджелудочная неоднородна.Анализы ,по словам врачей,спокойные. Взяли анализ на рото и энтер вирус- сказали, что отрицателен. Провели терапию: регидрон, смекта 3 пакета в день, альмагель, фурозалидон 4 таблетки в день, креон и инфузионная терапия -nacl и глюкоза. На 4 день состояние улучшилось. На узи органы в норме, за исключением увеличенных лимфоузлов Собирались выписывать. На 5 день поднялась температура 37,3 появилась тошнота, понос 27 раз,а ночью температура стала падать до 36 градусов и появился сильный озноб. В последние три дня стул остается жидким-до 3-5 раз в день, тошнота, рвоты нет, с утра у ребенка температура 36,8-37, к 11 часам дня поднимается до 37,5, держится весь день, а ночью к 2 часам падает до 36-ребенок просыпается от озноба( сегодня 11 день от начала заболевания). Урчание в животе сохраняется с самых первых дней заболевания. Сейчас делают капельницы с метронидазолом каждые 8 часов-3 раза в день. Сделали 4 штуки.Состояние не улучшается. Сдали капрологию- нашли йодильную флору патологическую - немного, крахмал внеклеточный-много, крахмал внутриклеточный-немного.сдали анализ на 8 инфекций снова, в том числе на шигеллы, сальмоннелез вирусы и простейших, гельмигтов. Ответ: Ротовиоус А рнк положительно. Врачи говорят, что не знают что это. Ради Бога, помогите. Ведь у ребенка уже 37,5, а ночью 36 равно и постоянный озноб.
Здравствуйте. Обнаружение рнк ротавируса (тип А) означает, что у ребенка ротавирусная инфекция. Симтоматика (урчание в животе, понос, водянистый кал) могут сохраняться до 7-10 дней. Иногда выздоровление затягивается из-за фоновых состояний (недавно перенесенные ОРВИ или хронические заболевания желудочно-кишечного тракта), несоблюдение диеты. Основной принцип лечения - восполнение потерь жидкости и электролитов, что дает возможность организму справиться с вирусом. Снижение температуры до 36 и озноб может быть связан с нарушением электролитного баланса. Повышение температуры до 37,5 и самостоятельное ее снижение иногда сохраняется и после выздоровления - это дисбаланс регуляции вегетативной нервной системы. Если продолжающееся заболевание связано с другой патологией, запросите более полную информацию от лечащего врача.