Консультации / Наркология

Ставят ли на учет

Подросток на приёме у нарколога сказал что пару раз , когдато курил марихуану- в моче 2 раза анализ - отрицательно. Ребёнок дал согласие на прохождение анализа. Была оформлена карта. Поставили его на проф.учет при этом ?
Здравствуйте! При однократном, подтверждённом документально (Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (равно как и иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта) - длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога. Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") - сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости - наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново. Практика досрочного (или автоматического) снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
Консультация врача-нарколога на тему «Ставят ли на учет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Образование
Первый Московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова
Подробности

Практикующий врач-психиатр, психиатр-нарколог, психотерапевт-гипнолог (г.Омск). Стаж работы - 17 лет. Член Национального Наркологического Общества. Кандидат медицинских наук. Эксперт по вопросам медицинского законодательства в сфере психиатрии и наркологии.

Профессиональные принципы: решение психических проблем социально приемлемыми методами, доступными и понятными для пациента.

Задать вопрос
Похожие вопросы
Ставят ли на учет после лишения ВУ
Добрый день. Предстоит суд по лишению водительских прав за "пьянку". Скорее всего, решение будет не в мою пользу и я лишусь ВУ на срок от полутора до 2 лет. Сейчас...
Ставят ли на учёт за вождение в состоянии опьянения
Здравствуйте. Был остановлен сотрудниками ДПС, прошел мед. освидетельствование на наркотические опьянение. Несколько месяцев назад по глупости употребил мари..... В случае положительного результата нужно становится на учёт для получения медсправки для...
Как узнать состою ли на учете в наркологии
здравствуйте. в 2011 после отбывания наказания в ик обязана была наблюдаться у нарколога по месту жительства , не было ни прописки, ни временной регисрации.не доходила два месяца , не успевала...
Вероятность меланомы ставят ли на учет в о д в таких случаях
Руслан Ильдарович добрый день! Будьте добры, помогите, по возможности, прояснить. Предыстория: у моего родного дедушки (по папиной линии) в районе 45-50 лет (точно тоже, к сожалению, не знаю), была диагностирована...
Ставят ли на Д учет с перегибом желчного пузыря
Добрый день! Ребенку сейчас 6лет, пару лет назад делали узи брюшной полости у ребенка (обследовали организм), узи показало что у мальчика перегиб желчного пузыря. Узист сказала, что это вероятнее наследственное....
Поставили на учет ребенка по АНЕМИИ
Здравствуйте. Сегодня после посещения детской поликлиники была сильно удивлена. Оказывается мой сын (7мес) поставлен на учет с диагнозом анемия.... Однако мы только один раз сдали кровь и был низкий(93) гемоглобин....
Постановка на учет по беременности
Добрый день. Для ведения беременности я обратилась в частную клинику, которая имеет возможность поставить меня на учет по беременности. Но с этим вопросом возникли некоторые сложности. Подскажите, пожалуйста, постановка на...