анонимно, мужчина, 27 лет
Здравствуйте. Примерно 1,5 недели назад в ухе появилась шишка. Сперва она была болезненной и я принял это за фурункул. Фурункулы у меня явление не редкое (проблемная кожа). Приложил ватку с мазью вишневского. Опухоль спала. Шишка стала мягкой как мочка уха. Несколько дней прикладывал мазь. Как то днем с утра на работе ватка с мазью выпала из уха, а к вечеру шишка стала крупной и плотной. При пальпации слегка покалывает, сама по себе не болезненная. Кожа вокруг шишки раздражженая. Сегодня вечером появилась легкая боль в глубине уха на уровне перепонки. Иногда побаливает нижний зуб с этой же стороны и голова. Голова болит часто из-за нервного перенапряжения. Ухо не закладывает, слышу отлично. Перед появлением шишки простудных заболеваний не было, насморка не было, аппетит нормальный, сон нормальный. Ближайший платный отоларинголог в клинике в 120 км. отсюда. Добраться тяжело и на прием можно попасть только по записи через неделю минимум. Что это может быть? Как лечить? Насколько все серьезно?
Отвечает Элькун Геннадий Борисович
отоларинголог, хирург
Добрый день. Неправильно судить по фотографии, но можно предположить, что имеет место нагноившаяся атерома - необходимо обратиться к хирургу.