Консультации / Аллергология и иммунология

Расшифровка иммунограммы

Добрый день. Дочке 2,4 из прививок стоят : БЦЖ (в роддоме -сентябрь 2014); первая гепатит и полиомиелит -декабрь 2015 ; вторая гепатит и полиомиелит -апрель 2016, после этого пошли в садик и начали болеть, что никак не могли поставить третьи прививки. Сейчас хотим продолжить, НО !!! Скажите, пожалуйста, не пропали ли у нас поставленные прививки ? Посмотрите наш результат на антитела к гепатиту, общий анализ крови и иммунограмму , расшифруйте пожалуйста. Можно ли нам ставить прививки, что у нас с иммунитетом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вакцинацию вам проводить можно и нужно, но для этого надо, чтобы ребенок был здоров, что невозможно для вас при посещении детского сада, так как ребенок может в любой момент заболеть. Советую вам забрать весной, в мае по-раньше ребенка из детского сада, и тогда заняться прививками. К сожалению, от гепатита В вам придется делать всю схему заново. В вашем анализе на имунный статус умеренно снижен уровень общих IgG, что может быть следствием частых ОРВИ конечно, но нас интересует прежде всего уровень титра антител к HBs антигену, а он у вашего ребенка нулевой, так что прививки от гепатита В имеет смысл начинать делать заново по схеме 0 - 1 мес- 6 мес. Кстати, можно было бы посмотреть и уровень антител к полиомиелиту, в некоторых лабораториях берут такой анализ, но не во всех. Но с учетом того, что в поликлинике вам будут делать уже живые оральные полиомиелитные вакцины, увеличивать количество доз вакцины от полиомиелита я бы не стал, даже при низком уровне антител. Вам, конечно, лучше было бы прививать ребенка импортными вакцинами, типа пентаксим, то есть сделать сей-час допустим одну прививку пентаксим, и через год - ревакцинацию. А третью АКДС я бы заменил на АДС-М уже. Можно еще сделать прививку против пневмококка, например превенар.