Консультации / Эндокринология

Лишний вес у ребенка

анонимно, Мужчина, 6 лет Здравствуйте! Моему младшему сыну 6 лет и 10 месяцев. При росте 130 см он весит 41 кг. Сахар крови в норме, щитовидная железа в норме. Родился сын с весом 3 кг 600 г, до полгода я кормила его только грудным молоком и то он весил больше нормы. Врачи говорят что, все время надо сидеть на диете, что у него предрасположенность к излишнему весу. Может нужно сдать какие-то дополнительные анализы, может причина не в наследственности??Помогите пожалуйста советом, я очень переживаю за сына!!заранее благодарю за помощь!!!
Здравствуйте! Рост высокий, избыток веса = 52%, что соответствует ожирению 3 степени. Ситуация достаточно серьёзная. Необходимо проверить углеводный и жировой обмены. Просто сдать сахар крови недостаточно для исключения нарушения углеводного обмена. Как минимум нужно сдать: сахарную кривую, липидограмму, кровь на инсулин. Также необходимо правильное питание и физические нагрузки. По-другому ожирение у детей никак не лечится.