Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте! Некоторое время назад при мытье в душе ощутил небольшое жжение при попадании воды в область ануса, будто ссадина. Вполне возможно, что это было просто раздражение, которое так отреагировало на воду. При внимательном рассмотрении ануса увидел небольшую шишку (см. фото), при касании или надавливании на которую никакого дискомфорта не ощущаю. Никаких проблем вроде болей при походе в туалет, кровотечений и т.п. нет. Стоит ли беспокоиться?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Есть явления тромбоза, нужно лечиться.
Добрый день, Павел Дмитриевич! Спасибо за ответ! Это начальная стадия или что-то запущенное? Помогут ли венотоники, мази, свечи?
Для правильного понимания ситуации и исключения анальной трещины - необходим осмотр. Лекарства конечно улучшат ситуацию, но не решат проблему...