Консультации / Педиатрия

Грудничок часто и обильно срыгивает очень кричит

Здравствуйте, сыну 2,5 месяца. Срыгивает после каждого кормления почти сразу. Бывает и через час или два может срыгнуть. Раньше особо не беспокоился. Неделю назад срыгивания участились, стали обильными, ребенок стал кричать как будто его режут!!! Плюс у него при кормлении постоянно урчит в животике, он беспокоен у груди, выгибается, бросает грудь, плачет, сново берет и опять бросает... После кормления какое то минимальное время спокоен, но потом начинает беспокоиться, ноги поджимает, дергает ими плачет. Срыгивает или почти что сразу или в течение часа после кормления, если не уснет, довольно большими порциями, соответственно потом опять плачет! И просит грудь! Столбиком ношу, иногда вместе с воздухом срыгивает или после отрыжки воздуха. Стул жидкий, с белыми комочками и слизью в большом кол-ве, от желтого до зеленоватого цвета,запах кислый. Положили нас в больницу ,сдали кал на копрограмму, дизгруппу, дизбактериоз. Дизгруппа и дизбактериоз еще не известны результаты, а по коппрограмме большое кол-во слизи (три креста) и много лейкоцитов. Узи желудка в норме, указано что слабая перистальтика желудка. Выписали следующие препараты : мотилиум, креон, линекс, этреросгель, стопдиар. Еще боботик даю.Заметила что после приема стопдиара ребенок его срыгивает почти весь сразу. Ещё настояла на сдаче моего грудного молока на стерильность, сдаю 30.01.2017.Диагноз указан к31.8. Как вы считаете верен ли диагноз? Может ли это быть лактазная недостаточность? Немного ли препаратов для такого маленького ребенка? Может настоять сдать анализы на углеводы? Пожалуйста, посоветуйте что нибудь!
Добрый день! Да, нужно сдать кал на углеводы, очень похоже на лактазную недостаточность или другую ферментную недостаточность. Маме нужно исключить все молочное и сладкое, пить фенхелевый чай - это облегчает перевариваемость молока. Все остальные диагнозы, в том числе и развившийся дисбактериоз - это следствие, а причина тут очевидно в неперевариваемости грудного молока, отсюда и комочки в кале. В таких случаях либо вводят постоянный прием ферментов (лактаза, креон) + мотилиум, либо переводят на безлактозную смесь. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна