Консультации / Педиатрия

На фоне приема антибиотика появилась молочница и сиплый голос

Добрый день! Сын 11 месяцев, заболели о.тонзиллитом, пропили антибиотик ( сначала Амоксиклав, потгм заменили на Флемоксин Солютаб так как начался дисбактериоз). Началась молочница на фоне антибиотика(как сказал лечащий врач) и осип голос. Прописала обрабатывать содовым раствором, люголем. Зодак, флуконазол 50 мг 3 дня. СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СИПЛЫЙ ГОЛОС ЭТО СЛЕДСТВИЕ МОЛОЧНИЦЫ?
Здравствуйте! Осиплось возникает в результате воспаления со стороны голосового аппарата, при воспалении отекает слизистая, за счет этого сужается голосовая щель, голос меняется, иногда совсем пропадает. Молочница может быть причиной такого симптома. При лечении молочницы необходима частая обработка полости рта, противогрибковые препараты (нистатин в том числе), а так же виферон для поддержки иммунной системы ребеночка. Выздоравливайте!