Консультации / Педиатрия

Красное горло у грудничка

Здравствуйте! Моей дочке почти 5 месяцев, 1,5 месяца назад заболела ОРВИ, был очень сильный кашель, насморк без температуры, амоксиклав не помог, когда состояние стало ухудшаться и чуть не перешел в бронхит ( сделали рентген) назначили сумамед. Проболели 2 недели, неделю без симптомов, через неделю начала кашлять снова, горло красное было сразу пропили ромашку и побрызгали мирамистином, через 3 дня все прошло. Через 10 дней снова повторилось, прошло 2 недели горло до сих пор красное, кашель редкий. Очень много раз в день срыгивает с рождения. В семье 3 человек (мама, папа, старшая дочь ) страдаем постоянными болезнями горла, санитарии придерживаемся, за щечки не целуем:(((. Из-за чего может горло так долго оставаться красным у грудничка?
Добрый день! Поцелуи тут ни при чем, инфекция у ребенка внутри организма и она не долечена, раз воспаление в горле еще сохраняется. Такое течение вызывают недолеченные вирусные инфекции, антибиотик против вирусов не работает, потому и нет эффекта и случаются быстрые рецидивы. Антибиотик тоже был нужен, так как вирусное воспаление быстро осложняется бактериальным, но кроме антибиотика назначается курс Виферона, чтобы поддержать иммунитет и устранить вирусную активность. Остальным членам семьи тоже нужно долечиться (антибиотики + противовирусные), чтобы не заражать друг друга. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна