анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, дочке 8 лет, учится во втором классе. С зимы ее начали обижать мальчики в классе (не все) могут ее ударить (оставались синяки, били в живот, бок, сильно сжимали руку, по спине), сами они утверждали, что это случайность (я не верю). С ними поговорили. прекратилось. Вчера мальчик из третьего класса ударил ее по лицу, разбил ей губу. Дочка у меня маленькая (125 см, 23 кг), болтливая, но обзываться, а тем более драться не умеет. школу ходит с удовольствием, много подруг, общительная. Подскажите пожалуйста, как мне поступить? Почему ее могут обижать? Как это прекратить? спасибо
Отвечает Сопун Светлана Михайловна
семейный психолог
Добрый день! Трудно сказать, что происходит на самом деле. Но ситуация и вправду абсолютно ненормальная. Даже если она как-то провоцирует детей, то странно, что разные дети применяют в таком возрасте физическую силу. Прежде всего, ни одного эпизода нельзя "пропускать", потому что надо как можно быстрее понять причину. Для этого, конечно, нужно в подробностях выслушать версию дочери, а потом и "виновника". В таких ситуациях мы привлекаем и родителей ребенка, разумеется. И учителя. У нее тоже есть свое видение - послушайте внимательно и оцените. Дочка должна понимать, что такого с ней не должно происходить, и обязательно делиться с Вами. Обсуждайте с ней каждый эпизод и ищите вариант "ответа" на такую агрессию - нельзя оставаться просто "потерпевшей" - если не может давать сдачи, пусть выскажет словами свой протест и возмущение, скажет и учителю. А Вы скажите, что всегда готовы ее защитить и разобраться в школе. Даже если Вы в процессе выяснения поймете, что где-то ситуация не совсем такая, как ее видит дочь (такое возможно), это только момент для развития - обсуждайте, советуйте...Удачи. Светлана.
анонимно
Здравствуйте, с "виновниками" обсуждали, говорят случайно и мамам их говорила. Я не отрицаю, что моя могла что то ляпнуть (очень эмоциональная), но она не задира и учитель тоже это говорит, болтушка, но никого не трогает. Просто странно, что все эти случайно приносят вред и именно ногами и с синяками (это тоже надо додуматься). Я ей сказала, что я ее поддержу и буду ее защищать, хотя она так же знает, что если виновата она, то я ее накажу (но опять же, учителя о ней хорошо отзываются). спасибо за ваш ответ
Сопун Светлана Михайловна
Добрый день! Вполне возможно, что ребята как-то ее "задевают". А вот масштаб проблемы (ногами, сильно итд) дети иногда преувеличивают (неосознанно), с целью привлечь внимание родных. В этом случае смотрим, достаточно ли ребенок получает внимания от родных в целом. Удачи. Светлана.