Консультации / Психология и психиатрия

Ребенка обижают в школе

Здравствуйте, дочке 8 лет, учится во втором классе. С зимы ее начали обижать мальчики в классе (не все) могут ее ударить (оставались синяки, били в живот, бок, сильно сжимали руку, по спине), сами они утверждали, что это случайность (я не верю). С ними поговорили. прекратилось. Вчера мальчик из третьего класса ударил ее по лицу, разбил ей губу. Дочка у меня маленькая (125 см, 23 кг), болтливая, но обзываться, а тем более драться не умеет. школу ходит с удовольствием, много подруг, общительная. Подскажите пожалуйста, как мне поступить? Почему ее могут обижать? Как это прекратить? спасибо
Добрый день! Трудно сказать, что происходит на самом деле. Но ситуация и вправду абсолютно ненормальная. Даже если она как-то провоцирует детей, то странно, что разные дети применяют в таком возрасте физическую силу. Прежде всего, ни одного эпизода нельзя "пропускать", потому что надо как можно быстрее понять причину. Для этого, конечно, нужно в подробностях выслушать версию дочери, а потом и "виновника". В таких ситуациях мы привлекаем и родителей ребенка, разумеется. И учителя. У нее тоже есть свое видение - послушайте внимательно и оцените. Дочка должна понимать, что такого с ней не должно происходить, и обязательно делиться с Вами. Обсуждайте с ней каждый эпизод и ищите вариант "ответа" на такую агрессию - нельзя оставаться просто "потерпевшей" - если не может давать сдачи, пусть выскажет словами свой протест и возмущение, скажет и учителю. А Вы скажите, что всегда готовы ее защитить и разобраться в школе. Даже если Вы в процессе выяснения поймете, что где-то ситуация не совсем такая, как ее видит дочь (такое возможно), это только момент для развития - обсуждайте, советуйте...Удачи. Светлана.
Здравствуйте, с "виновниками" обсуждали, говорят случайно и мамам их говорила. Я не отрицаю, что моя могла что то ляпнуть (очень эмоциональная), но она не задира и учитель тоже это говорит, болтушка, но никого не трогает. Просто странно, что все эти случайно приносят вред и именно ногами и с синяками (это тоже надо додуматься). Я ей сказала, что я ее поддержу и буду ее защищать, хотя она так же знает, что если виновата она, то я ее накажу (но опять же, учителя о ней хорошо отзываются). спасибо за ваш ответ
Добрый день! Вполне возможно, что ребята как-то ее "задевают". А вот масштаб проблемы (ногами, сильно итд) дети иногда преувеличивают (неосознанно), с целью привлечь внимание родных. В этом случае смотрим, достаточно ли ребенок получает внимания от родных в целом. Удачи. Светлана.