Здравствуйте. 22 декабря мне сделали хирургический аборт, до этого две недели назад сделали вакуумный аборт, но беременность сохранилась. После хирургического через неделю узи показало умеренную гематометру. Врач назначил аскорутин и крапиву.Еще через неделюпри осмотре, врач сказал,что все хорошо, а если что осталось выйдет с месячными. Месячные так и не начались, с 19 января болит живот, поднимается температура до 37.4, боли становятся очень сильными, тяжелеет живот. Что это может быть? Нужно к врачу или подождать прихода месячных? Задержка 5 дней.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Ситуация довольно серьезная. У вас было повторное внутриматочное вмешательство. А это повышает риск осложнений. Вероятно, есть реальная причины такого исхода. Наиболее информативно в данной ситуации УЗИ. Не стоит откладывать визит к врачу , так как это может привести к серьезным последствиям. Именно поэтому после потери беременности всегда проводится курс реабилитации . Это могут быть нестероиды с учетом противопоказаний, КОК (мидиана, регулон), иммунокорректоры, например, виферон, а также натуральные препараты ( можно циклодинон) по решению лечащего врача.