Консультации / Генетика

Результат первого скрининга

Здравствуйте, мне 38 лет, мужу 39 лет, у меня вторая беременность, помогите разобраться с анализами: сделала первый скрининг - PAPP 5.7mIU/mL 1.3 MoM - Свободная субъединица b-ХГЧ 76,8 ng/mL 2.38 MoM - fb-hCG 76.8 ng/mL 2.43 Ckopp. MoM - PAPP-A 5.77 mIU/mL 1.57 Ckopp. MoM Риски на дату забора пробы: биохим. Риск +NT 1: 1080 ниже пор. Отсечки двойной тест 1: 215 выше пор. Отсечки возрастной риск 1: 125 выше пор. Отсечки трисомия 13/18 +NT 1: 10000 ниже порога отсечки На графике столбик в зеленой зоне на уровне 1: 1000 По УЗИ: КТР - 68мм, срок беременности по КТР 13+0, срок беременности на дату забора 13+1, шейная складка 1,2мм (0,7 МОМ), носовая кость визуализируется 3,9 мм, ЧСС - 152 уд./мин. Есть ли повод для беспокойства? Особенно волнует двойной тест и возрастной риск. Спасибо.
Здравствуйте! Выше порога отсечёт означает, что показаний для направления на инвазивную диагностику нет. Возрастной риск изначально одинаков для всех женщин одного возраста. Риск по двойному тесту у вас несколько выше среднего. Учитывая это, рекомендую сделать неинвазивный пренатальный тест, который поможет определить хромосомную патологию без прокола.