Консультации / Педиатрия

Посоветуйте

Здравствуйте, Елена Сергеевна, посоветуйте современное средство от колик ребенку на ИВ 2 мес. Эспумизан не дает эффекта(( Глелка на животике тоже.. и срыгивания у нас частые, не может понять причину( Как обследоваться, чтобы ее найти?
Добрый день! Причину нужно прежде всего искать в питании ребенка, зачастую сильные колики у искусственников бывают, когда ребенку не подходит смесь. В идеале нужно сдать кал на дисбактериоз, копрограмму, вылечить кишечник при необходимости. В таких случаях вводят особые облегченные смеси (фрисовом, нутрилон комфорт), а для помощи пищеварению назначают креон, хилак, мотилиум. Чтобы снизить частоту срыгиваний применяют специальные бутылочки с антиколиковыми клапанами. Например, бутылочка серии Natural Feeling от Чикко имеет особую анатомичекую соску, которая всегда наполнена молоком и сокращает проглатывание воздуха благодаря двойному противоколиковому клапану. Здоровья Вам!