Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, у нас сын Александр ему 5 лет недавно узнали что у него аденоиды, нам прописали масло Туя, Тонзилгон, и Назонекс, но в инструкции Назонекс такие побочные эффекты что волосы дыбом. Можно ли исключить этот препарат, использовать только масло Туя. Днем дышит хорошо, но вот ночью вообще дышать не может иногда даже приходится будить его. Спасибо Вам заранее...
Все зависит от состояния аденоидов. Если идет воспаление с образованием на их поверхности слизи или гноя, назонекс попросту бесполезен - необходимо промывание носоглотки лекарственными веществами, чтобы уменьшить аденоиды. А назонекс или масло туи нужны будут позже, если они к тому времени понадобятся вообще - после короткого курса промываний аденоиды обычно уменьшаются до 0-1 степени.
Здравствуйте, спасибо что ответили, можно доп. вопрос. А промывание делают в больнице или можно дома самим, и какими лекарственными веществами промывать, мне ещё посоветывали спросить у врача про лазер....
Речь идет о промывании носоглотки, а не промывании носа. Домашними средствами туда просто не добраться, так что придется походить к ЛОР-врачу хотя бы через день. А вот ложиться в больницу вовсе не обязательно