Консультации / Генетика

Сроки пренатального скрининга второго триместра

Здравствуйте! На данный момент живу в маленьком населенном пункте (военном городке), в котором отсутствует диагностические центры и нормальные лаборатории. Мне необходимо пройти скрининг второго триместра. Врач направляет в ближайший город, либо областной центр на сдачу скрининга и настаивает сдавать кровь и делать УЗИ в один день в срок 16-18 недель. Помню по первой беременности, что кровь сдавала в 16 недель, а УЗИ делала в 20 недель. На тот момент жила в крупном городе и кровь сдавала бесплатно в лаборатории ЖК, а УЗИ по своему собственному желанию делала платно на аппарате экспертного уровня. Сейчас интересует вопрос, в какие сроки оптимально сдавать кровь и делать узи второго скрининга, действительно ли их обязательно сдавать в один день?!
Здравствуйте! Если вы делали скрининг первого триместра, то скрининг второго триместра делать не нужно: из-за низкой эффективности он исключен из стандарта при ведении беременности. УЗИ делается во втором триместре в 18-21 неделю, желательно, его проводить на аппарате экспертного уровня. И даже если вас будут направлять на анализ крови ("скрининг второго триместра"), он не должен обязательно проводиться в один день с УЗИ. Если сроки скрининга первого триметсра вы пропустили или результат оказался сомнительным, лучше сделать неинвазивный пренатальный тест.