Консультации / Педиатрия

Отравление ртутью

Здравствуйте , куда мне обратиться если я недавно поняла что разбитый 7-8 мес назад градусник влияет на нашу жизнь .причем я поняла это только пройдя обследование вот несколько дней назад . До этого я даже не придала значения тому что после того как я собирала ртутные шарики( а они плохо собирались , ушло на это где- то час) , у меня была рвота , тахикардия ,дрожь во всём теле , металлический вкус во рту - все это я списала на впечатлительность свою тогда.. Я комлю ребенка грудью а на протяжении месяцев 6 мучаюсь от удушья , перепадов давления , то 60/40 приезжает скорая делает преднезалон то 135/-80, тахикардия 100; 134!..недавно Начал болеть живот по утрам не могу встать , сначала колочиком лежу, проблемы с менструальным циклом задержки начались . После того как я прошла обследования: аллерголога , лора, терапевта, уролога, гастроэнтеролога , гинеколога , узи : обнаружилось что аллергии нет, в горле признаки хр воспаления , в гастродуаденит ,гастрит , эндометриоз , диспепсия, в моче кровь ,на узи : кальцификаты в поджелудочной , яичниках, взвесь частиц в почках и желчном пузыре. Плюс у меня бессонница , у младшего малыша гемоглобин снижается у старшей дочки постоянные боли в животе , рассеянная , зрение падает ; и все это за какие-то пол года !!!! Я раньше даже простудой толком не болела. Да и обследовалась 1,5 года назад все было впорядке . В итоге поразмыслив сдала кровь на ртуть , результат : 0,52 мкг/л ( это через 7-8 мес после того как я разбила градусник). Теперь переживаю как это скажется на мне и моих детях и что мне делать дальше? Участковый терапевт не знает чем мне помочь ..( сегодня была у него).
Здравствуйте! Дело в том, что детоксикация при отравлении ртутью проводится строго по показаниям тяжелыми препаратами, такими, например, как унитиол, которые связывают ртуть в организме человека и выводят ее. Но тех симптомов, которые вы описали может быть не достаточно для того, чтобы говорить об отравлении ртутью. Тем более, что вы убрали остатки ее после того, как градусник разбился, то есть не вдыхаете ее пары. Сделайте клинический анализ крови, при отравлении ртутью будет постоянно сниженный гемоглобин, уровень эритроцитов, повышена СОЭ и изменена лейкоцитарная формула крови. Сдайте мочу на содержание ртути, это более информативный анализ. И только после этого можете обратиться за помощью к специалисту. Выздоравливайте!