Консультации / Болезни сосудов

Тактика лечения перифлебитов верхних конечностей после использования катеторов

Прошел месяц после большой плановой полостной операции. В клинике получала фрагмин(гепарин) подкожно . Ношу компрессионный трикотаж на ноги.На лучезапястных местах стояли по-очереди катеторы. После их удаления на одной руке катается шарик(болезненно 5мм), а на другой уплотнение, отечность и внутри прощупывается уплотнение по ходу вены.20 дней смазывала гепарином + компресс димексида1:4. Затем 7 дней индовазин + гепарин. Сейчас хирург назначил мазь Вишневкого. Принимаю кардиомагнил 75 - 4 недели. Коагулограмма хорошая.Эластичным бинтом битую руки. В анамнезе в 2008 году флебоэктомия на ноге( на поверхностной вене не работали клапаны).Два раза в год принимаю детралек и местно лиотон.Подскажите пожалуйста чем можно вылечить воспаление вен на руках? С уважением Ольга.
Добрый день! К сожалению, флебиты и тромбофлебиты на поверхностных венах очень сложно поддаются лечению в следствие анатомического строения и низкой скорости кровотока. В вашем случае, если ничего не беспокоит, то я бы ничего не делал т.к. восстановить проходимость в этих венах потребует значительных количества сил и лекарств, что не оправданно для общего состояния здоровья. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.