Консультации / Гинекология

Бартолиновая железа

Добрый день. С недавних пор страдаю таким заболеванием,как бартолинит. В первый раз нагноение вскрылось самопроизвольно,после обращения в стационар все зажило буквально за 5 дней. Во второй раз мне вскрывали железу уже в стационаре. После выписки, спустя неделю поднялась температура 37 и начала болеть железа,она уплотнилась. Температура держалась дней 10. Я пропила амоксицилин и после того как прошла менструация температура изсчезла. Болит железа почти постоянно,уже прошел месяц с момента операции. На приеме у гинеколога,точно ответа не последовало. Диагноз:хронический бартолинит. И к сожалению у меня снова поднялась температура и активизировались боли. По долгу службы я перемерзаю,это может быть причиной температуры и болей? Или может это киста?
Добрый день. Да, это довольно частая ситуация, когда после спонтанного вскрытия образуется хронический бартолинит с абсцедированием. Сейчас возникло именно это осложнение, при котором проводится только оперативное вскрытие абсцесса. После этого назначается соответствующее лечение. Это обязательно антибиотики ( азитромицин, метронидазол и т.д.), иммунокорректоры, например, виферон, а также нестероиды ( вольтарен, ибупрофен), если нет противопоказаний. после стационарного лечения пройдите обследование в женской консультации. Сдайте ПЦР на половые инфекции, посев и кровь на ИФА. Еще обязательно пройдите обследование на скрытый сахарный диабет. Вне обострения проводится марсупиализация бартолионовой железы, чтобы в дальнейшем избежать очередных рецидивов.