Консультации / Педиатрия

Кашель с мокротой но при этом легкие и горлышко чистое

Здравствуйте! моему малышу 2 месяца и 24 дня, у него кашель с мокротой,обращались к врачу, врач осмотрела малыша и послушала,сказала что легкие и горлышко чистые,а кашель все равно есть. что делать? Так же Врач сказала что это может быть аллергия, т. к. у малыша идет адаптация. Может ли быть такое?
Здравствуйте, аллергия у грудничков чаще имеет кожный характер, поэтому думаю что влажный кашель имеет воспалительный характер. Нужно наблюдаться педиатром, т к ребенок маленький. Можно подавать микстуру от кашля ( она разрешена с первых месяцев жизни) по 15-20 кап 3-4 раза в день 5-7 дней. Проводите туалет носовых ходов каплями Аквамарис 1-2 кап 2-3 раза в день и если есть отделяемое из носа чистить аспиратором.Обратите внимание , чтобы воздух в комнате, где спит ребенок не был очень сухим, обязательно проводите проветривание комнаты.
Консультация врача педиатра на тему «Кашель с мокротой но при этом легкие и горлышко чистое» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 января 2017
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр, инфекционист. Врач I квалификационной категории. Стаж 22 года. 

Сфера профессиональных интересов: инфекционные болезни.