Консультации / Проктология

Обострение хронической анальной трещины при лактации

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста! Мне 29 лет. В анамнезе имею хронический геморрой 1-2 стадии и анальную бахромку, лечила (склерозирование 2 года назад, лигирование год назад). Родила в декабре 2016, сейчас кормлю ребенка грудью. После родов сразу же вылез острый геморрой, пролечила, он ушел. Но начала воспаляться анальная бахромка, а 4-5 дней назад после довольно плотного стула начались сильные боли в анусе. Была у проктолога 2 дня назад, поставил диагноз "передняя хроническая анальная трещина на 12 часов со сторожевым бугорком", смог только пальцем посмотреть из-за выраженной боли. То есть бахромку мою он уже охарактеризовал как сторожевой бугорок, сказал, что может там и то и то (и бахромка и бугорок). Когда я получила трещину не могу сказать. Присутствует спазм сфинктера при дефекации (в начале) и при выделении газов (анус сжимается). Он назначил лечение: 1) слабительное разрешенное при ГВ (самой подобрать дозу) 2) до стула за 10-15 минут клизма 0.2 л, чтобы смягчить первый ком кала 3) ванночка с марганцем 2 раза в день + Натальсид 4) мазь Бепантен 5) на ночь микроклизма (30-50 мл) с ромашкой. 6) диета Я добавила еще мазь безорнил (2 раза в день), облепиховую свечу днем и мазь метилурацил. Пью форлакс по 1 пакету с утра. Диеты придерживаюсь: каша на воде, творог, много свежей кисломолочки, запаренный чернослив и инжир, овощной суп, котлеты или рыба на пару, тушеные овощи. Ничего мучного, жареного вообще, пью много воды. В настоящее время основная проблема это стул. Когда я встаю с утра, я даже не успеваю сделать встречную клизму (а тем более лежать с ней 10-15 минут), сильный позыв к дефекации и кал выходит плотный, несмотря на форлакс и строгое соблюдение диеты. Поэтому трещина травмируется и все возобновляется... Помогите, пожалуйста, по следующим вопросам: 1) достаточно ли такого лечения или можно добавить что-то, совместимое с лактацией? 2) как снять спазм сфинктера? читала про нитроглицериновую и нифедипиновую мази, но думаю, их нельзя кормящим. Так ли это? 3) как осуществлять встречные клизмы? Нужно делать их раньше обычного времени похода в туалет? Я обычно хожу утром, после 7 утра (зависит от ребенка), надо делать в 6 утра? Не будет ли это "вызовом стула"? 4) как все же размягчить стул? Пробовала фитомуцил 2 раза в день, не помогает, кал увеличивается в объеме, что травмирует трещину. Форлакс вроде бы помогает, но не всегда... Может нужно комбинировать слабительные? Или увеличивать дозировку? Врач сказал, что показана операция, но только после нормализации стула. Я это понимаю, планирую обратиться к гастроэнтерологу позже, пройти обследования, чтобы выявить причину запоров (у меня склонность к ним всю жизнь), но в данный момент из-за маленького ребенка такой возможности нет. Хочется снять обострение, так как боль адская и заниматься ребенком в таком состоянии крайне тяжело. Помогите, пожалуйста!!
Здравствуйте, если болевой синдрома настолько выраженный, что на грани прерывание лактации то следует уже проведение хирургического вмешательства по экстренным показаниям.