Консультации / Педиатрия

Что нам делать

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Моему ребенку 2,5 годика. Он болеет каждый месяц максимум два. Причем все время с температурой выше 39. Что нам делать?Какие анализы сдать? Насколько вредно так часто давать жаропонижающее и антибиотик, не садит ли это иммунитет и печень?И почему все время такая высокая температура?Спасибо.
Добрый день! Такая высокая температура спровоцирована вирусной инфекцией, это нормальная реакция организма на проникновение вируса. Жаропонижающее и антибиотик давать не столь вредно, сколько часто болеть, ведь инфекция наносит куда больший вред и иммунитету, и печени, и организму в целом, поэтому лечиться нужно обязательно. Чтобы не дать болезни осложняться, нужно правильно лечиться с первых дней: лечение начинают с противовирусной терапии (Виферон), чтобы вовремя устранить инфекцию и снизить риск развития осложнений. В большинстве случаев это позволяет перенести болезнь легче, снизить риск развития осложнений и необходимости лечения антибиотиками. Если ребенок часто болеет, то есть смысл обследоваться на скрытые инфекции - цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 6 типа - а именно сдать кровь на антитела igg и igm к ним. Здоровья Вам!